Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Girabola

Militares e polcias jogam na abertura

29 de Setembro, 2018

Fotografia: Jornal dos Desportos

A visita do campeão, 1º de Agosto, ao terreno do Interclube, ao Rocha Pinto, e a recepção em Calulo, do Recreativo do Libolo ao Petro de Luanda, são os destaques da 41.ª edição do Girabola Zap, que tem início a 27 de Outubro, segundo o sorteio realizado na quinta-feira, na sede da Federação Angolana de Futebol (FAF).
Durante o sorteio, coordenado por Jeremias Simão, presidente do Conselho Técnico Desportivo da FAF, os representantes dos clubes ficaram a conhecer os novos regulamentos para a inscrição das equipas, para a maior competição de futebol do calendário da Federação.
De igual modo, a FAF, de acordo com Jeremias Simão, informou aos clubes sem campo próprio, que doravante devem apresentar a documentação com a autorização dos Estádios em que vão jogar, na condição de visitados, antes do começo da competição.
Por outro lado, os clubes devem igualmente indicar à Federação um representante de segurança, que preferencialmente deve ser um agente da Polícia Nacional, de formas a trabalhar com o chefe de Departamento de Segurança da FAF, licenciado pela FIFA e CAF, e ser orientado sobre técnicas de segurança em organização de jogos.
Jorge Mário Fernandes, presidente do Conselho Central de Árbitros da FAF, fez questão de esclarecer aos clubes sobre algumas inovações relativas ao sector que dirige. O responsável da arbitragem da FAF anunciou o aumento do valor de prémios dos árbitros, para mais dez mil kwanzas.
\"Se quisermos responsabilizar muito mais os árbitros, teremos de pagá-los bem, para exigirmos também muito mais deles\", justificou o líder dos homens do apito da Federação de futebol.
De acordo ainda com Jorge Mário Fernandes, os árbitros vão ser mais penalizados na época que se avizinha. Os juízes que defraudarem às expectativas do CCAFAF, devem ser penalizados com três meses de suspensão e obrigados a fazerem novos testes físicos para serem readmitidos. 

Calendário

1º Jornada
Libolo Petro
Interclube 1º de Agosto
Progresso Bikuku FC
Académica Sporting de Cabinda
Santa Rita Recreativo da Caála
ASA Sagrada
Desportivo Bravos do Maquis
C. Cubango FC Kabuscorp

2º Jornada
Petro de Luanda C. Cubango FC
Bikuku FC Recreativo do Libolo
Sporting Progresso
R. da Caála Académica do Lobito
Sagrada Esperança Santa Rita
Bravos do Maquis SA
1º de Agosto Desportivo da Huila
Kabuscorp Interclube


3º Jornada

Petro de Luanda Bikuku FC
Sagrada Esperança Sporting de Cabinda
Progresso Recreativo da Cáala
A. do Lobito Sagrada Esperança
Santa Rita Bravos do Maquis
ASA 1ºde Agosto
desportivo da Huila Kabuscorp
Cuando Cubango Interclube


4º Jornada
Bikuku FC Cuando Cubango FC
Sporting de Cabinda Petro de Luanda
Recreativo da Cáala Recreativo do Libolo
Sagrada Esperança Progresso
Bravos do Maquis Académica do Lobito
1º de Agosto Santa Rita
Kabuscorp ASA
Cuando Cubango FC Interclube

5º Jornada
Bikuku FC Sporting de Cabinda
Petro de Luanda Recreativo da Cáala
Recreativo da Libolo Sagrada Esperança -
Progresso Bravos do Maquis
Académica do Lobito 1º de Agosto
Santa Rita Kabuscorp
ASA Interclube
Cuando Cubango FC Desportivo da Huíla

6º Jornada
Sporting de Cabinda Cuando Cubango FC
Recreativo da Cáala Bikuku FC
Sagrada Esperança Petro de Luanda
Bravos do Maquis Recreativo da Libolo
1º de Agosto Progresso
Kabuscorp Académica do Lobito
Interclube Santa Rita
Desportivo da Huíla ASA

7º Jornada
Sporting de Cabinda Recreativo da Cáala
Bikuku FC Sagrada Esperança
Petro de Luanda Bravos do Maquis
Recreativo da Libolo 1º de Agosto
Progresso Kabuscorp
Académica do Lobito Interclube
Santa Rita Desportivo da Huíla
Cuando Cubango FC ASA

8º Jornada
Recreativo da Cáala Cuando Cubango FC
Sagrada Esperança Sporting de Cabinda
Bravos do Maquis Bikuku FC
1º de Agosto Petro de Luanda
Kabuscorp Recreativo da Libolo
Interclube Progresso
Desportivo da Huila Académica do Lobito
ASA Santa Rita


9º Jornada
Recreativo da Cáala Sagrada Esperança
Sporting de Cabinda Bravos do Maquis
Bikuku FC 1º de Agosto
Petro de Luanda Kabuscorp
Recreativo da Libolo Interclube
Progresso Desportivo da Huila
Académica do Lobito ASA
C. Cubango FC Santa Rita

10º Jornada
Sagrada Esperança C. Cubango FC
Bravos do Maquis Recreativo da Cáala
1º de Agosto Sporting de Cabinda
Kabuscorp Bikuku FC
Interclube Petro de Luanda
Desportivo da Huila Recreativo da Libolo
Progresso ASA
Santa Rita Académica do Lobito


11º Jornada
Sagrada Esperança Bravos do Maquis
Recreativo da Cáala 1º de Agosto
Sporting de Cabinda Kabuscorp
Bikuku FC Interclube
Petro de Luanda Desportivo da Huila
Recreativo da Libolo ASA
Progresso Santa Rita
C. Cubango FC Cadémica do Lobito


12º Jornada
Bravos do Maquis C. Cubango FC
1º de Agosto Sagrada Esperança
Kabuscorp Recreativo da Cáala
Interclube Sporting de Cabinda
Desportivo da Huíla Bikuku FC
Petro de Luanda ASA
Santa Rita Recreativo do Libolo
Académica do Lobito Progresso
Bravos do Maquis Interclube
Sagrada Esperança Desportivo da Huila
Recreativo da Cáala ASA
Sporting de Cabinda Santa Rita
Bikuku FC Académica do Lobito
Petro de Luanda Progresso
Recreativo do Libolo C. Cubango FC

13ºJornada
Bravos do Maquis 1º de Agosto
Sagrada Esperança Kabuscorp do Palanca
Recreativo da Cáala Interclube
Sporting de Cabinda Desportivo da Huila
Bikuku FC ASA
Petro de Luanda Santa Rita
Recreativo do Libolo Académica do Lobito
Cuando Cubango FC Progresso do Sambizanga

14º Jornada
1º de Agosto Cuando Cubango FC
Kabuscorp do Palanca Bravos do Maquis
Interclube Sagrada Esperança
Desportivo da Huila Recreativo da Cáala
ASA Sporting de Cabinda
Santa Rita Bikuku FC
Académica do Lobito Petro de Luanda
Progresso do Sambizanga Recreativo do Libolo

15º Jornada
1º de Agosto Kabuscorp do Palanca
Bravos do Maquis Interclube
Sagrada Esperança Desportivo da Huila
Recreativo da Cáala ASA
Sporting de Cabinda Santa Rita
Bikuku FC Académica do Lobito
Petro de Luanda Progresso do Sambizanga