Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Futebol

Progresso da Lunda Sul entra em campo

Augusto Panzo - 02 de Agosto, 2014

Progressistas descansaram na primeira jornada do campeonato por indisponibilidade de campos em Luanda devido aos Jogos da CPLP

Fotografia: Jornal dos Desportos

O Progresso da Lunda Sul entra hoje em cena no Zonal de Apuramento ao Girabola de 2015, quando defrontar, às 15h00, no Estádio das Mangueiras, em Saurimo, a formação do Jackson Garcia FC de Benguela, numa das partidas referentes à segunda jornada do grupo C da competição.

É uma missão difícil para a equipa orientada por Kito Ribeiro, uma vez que vai ter pela frente um adversário galvanizado, que vem de uma vitória na jornada anterior, e com a intenção de não perder essa passada da liderança.De qualquer forma, o Progresso da Lunda Sul tem o seu objectivo a cumprir nessa prova, o que pode tornar a partida num bom duelo.

Na ronda anterior o conjunto da cidade do Saurimo não pôde deslocar-se a Luanda, para defrontar o Norberto de Castro, devido à indisponibilidade que se verificou no Estádio da Cidadela, local indicado pelo conjunto vianense como sendo seu recinto em jogos em casa, em função dos compromissos com os jogos da CPLP e do Girabola.Na mesma senda, o Malanje Sport Clube recebe hoje, no Estádio 1º de Maio, na capital das terras da Palanca Negra, o Clube Desportivo Norberto de Castro, num confronto em que os malanjinos entram como favoritos, por jogarem em casa, e que marca também a estreia dos vianenses na competição, depois de terem falhado o jogo da ronda inaugural.

A jornada completa-se amanhã à tarde, com a disputa da partida entre o 4 de Abril do Cuando Cubango e a Académica do Soyo, num jogo muito difícil para a equipa ida da província do Zaire.

Depois de terem perdido na ronda de abertura, os dois conjuntos entram em campo com a mesma intenção, alcançar a primeira vitória, de maneira a somar os primeiros pontos na prova.

Porém, neste desafio as coisas parecem mais fáceis para o conjunto comandado pelo veterano treinador João Machado, que tem ainda a seu favor o factor casa, numa partida que vai desenrolar-se num estádio de relva sintética, o primeiro com essas condições, nas "terras do futuro".


PRÉ-FINALÍSSIMA
União e Gabas FC
jogam nos Correios


União da Sete e Gabas FC disputam hoje, às 8h00, no "Quintalão dos Correios", uma pré-finalíssima, para se apurar a oitava equipa para os quartos-de-final da primeira edição da Taça "Osvaldo Saturnino" em futebol de salão.

As duas equipas vão medir forças numa finalíssima em virtude de terem terminado empatadas na primeira fase da competição, quer na pontuação (3), "goal-average" (nulo) e resultados entre si (0-0). O vencedor do jogo União da Sete-Gabas FC vai defrontar nos quartos-de-final, em data a anunciar pela organização, a formação do Pistola FC, uma das oito equipas com bom desempenho na primeira fase do torneio.

Ainda hoje, mas para os quartos-de-final, jogam Marimba FC-Da Lama, às 12h00, para três horas mais tarde, às 15h00, medirem forças as formações do Kelembeketa e do Bota Brinca FC. Amanhã, no prosseguimento dos quartos-de-final, às 8h00, o Misto do Pia Marta defronta o Estrelas dos Correios.

Com o apuramento do Estrelas dos Correios FC,  Bota Brinca FC, Pistola FC, Da Lama FC, Kelembeketa FC, Misto do Pia Marta FC e Marimba FC, ficam de fora do torneio as equipas do Juventus FC, Tubia Canga FC, FC Suruba, Coca-Cola, União da 11, Bayer da Quatro e PSG da Loja Azul.  União da Sete ou Gabas FC, que jogam uma pré-finalíssima, uma delas vai transitar para os quartos-de-final.
                                           EDSON MATIAS


FUTSAL NA HUÍLA
"Provincial" arranca
para segunda fase


Desportivo da Chela e Excelência Futsal medem forças hoje, às 8h30, no pavilhão anexo número um no Complexo Turístico de Nossa Senhora do Monte, para a primeira-mão da segunda fase do Campeonato Provincial de futebol de salão da Huíla.

Uma hora depois, a equipa do União Desporto e Amizade (UDA) defronta o Clube de Amigos do Futsal. Os jogos da primeira-mão da prova prosseguem amanhã, às 9h00, no mesmo pavilhão, com a equipa do Estrela do Palácio a receber a Associação Cristã Futsal, enquanto o  Geração Futsal defronta o Santos.

As oito equipas apuradas para a segunda fase vão disputar o passe para a outra etapa da competição a melhor de três jogos.As partidas da segunda-mão  realizam-se nas próximas terça e quarta-feira, a partir das 18h00.A formação do Desportivo da Chela, com 27 pontos, sagrou-se vencedora da primeira fase do campeonato provincial, seguida pela Estrela do Palácio com 24 e a UDA quedou-se em terceiro com 19 pontos.

A formação da Geração Futsal terminou em quarto lugar com 15 pontos, enquanto nos lugares seguintes quedaram-se o Santos com 14, Clube de Amigos do Futsal (11), Associação Cristã de Futsal (10), Excelência Futsal (quatro), o Desportivo Casa Pato (três pontos) e Texas Futsal Clube (um ponto).

O técnico principal da equipa da Estrela do Palácio, Rui Kaunda, acredita que o atletas e técnicos das formações apuradas para a segunda fase da prova vão dar o melhor para dignificar as cores dos clubes.“Nesta fase, vamos ter uma competição bastante difícil e renhida, porque houve um crescimento muito grande a nível técnico e tác.
GAUDÊNCIO HAMELAY, NO LUBANGO


CAMPEONATO DO BENFICA

"Provincial" entra
na segunda fase


Atlético do Poló-FC Xepa  e Brilhante da Honga-Os Langas são os jogos de destaque da sétima (última) jornada da primeira volta da segunda edição do Campeonato Gira Juventude em futebol, que se disputa amanhã, no campo do Embondeiro, no Cabolombo, comuna do Benfica, em Luanda.
  
A formação dos Langas, líder da competição com 15 pontos, fruto de cinco vitórias e uma derrota, mede forças com o Brilhante FC da Honda, quarto classificado, com sete.

O jogo que encerra a ronda, às 15h00, é aguardado com grande expectativa, pois a incógnita reside em saber se o Brilhante vai ter forças para travar a "fúria" dos Langas, equipa que já goleou em duas ocasiões - diante do Real (4-0) e do Manchester (5-2).   Empolgante e igualmente bastante esperado é o duelo que vai opor o segundo classificado (FC Xepa-15 pontos) ao terceiro colocado (Atlético do Poló-14 pontos). A diferença de um ponto entre as duas equipas elucida bem o potencial de ambas, motivo mais do que suficiente para  se assistir a um bom jogo a partir das 10h00.

A jornada abre às 8h00, no mesmo campo, com o jogo Cassenda-FC Zona Verde. Os "verdes", que estão na quinta posição com seis pontos, são favoritos ante o penúltimo colocado, com quatro. Favorito à vitória é igualmente o Manchester, sexto com cinco pontos, diante do "lanterna vermelha" Real com três.

A lista dos melhores marcadores da prova é liderada por Vadão, do Atlético do Poló, com cinco golos, seguido por Russo (Cassenda) e Patrof (FC Xepa), ambos com quatro. Leu e Troipi, do FC Xepa, estão na posição seguinte com três tentos cada.  A equipa do Maranata FC, que este ano não se faz presente, é o campeão em título do ano passado.