Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Modalidades

Benguela acolhe nacionais de juniores

Álvaro Alexandre - 16 de Agosto, 2014

A capital dos nacionais de juniores está preparada para acolher mais de 60 xadrezistas

Fotografia: Jornal dos Desportos

A prova vai contar com as presenças dos campeões nacionais em título, os Mestres titulados pela FIDE e pela FAX e os apurados nos respectivos provinciais de juniores.

A competição vai determinar os campeões nacionais e vai fornecer elementos essenciais, visando a escolha dos dez xadrezistas que vão integrar as pré-selecções, sendo cinco masculinos e igual número  femininos para representar o país  nos Campeonatos Africanos de Juniores, agendados para o período de 1 a 10 de Dezembro do ano em curso, na cidade de Saurimo, província da Lunda Sul.

As provas vão ser  disputadas no sistema suíço a nove jornadas, com ritmo de jogo de 90 minutos para cada jogador completar os primeiros 40 lances, com incremento de 30 segundos por cada movimento efectuado. Não são admitidos empates em menos de 30 lances, havendo tolerância máxima de 30 minutos depois do início da sessão.

A arbitragem do campeonato está a  cargo do árbitro Fide Francisco Andrade, coadjuvado por um árbitro local indicado pela Associação Provincial de Xadrez de Benguela.

Em masculinos, o favoritismo é partilhado por David Silva e Cristiano Aguiar, e em femininos, entre  Esperança Caxita, campeã africana de juniores, e Maria Domingos.

Luanda, sendo o maior centro dinamizador do xadrez  nas escolas, vai ser o grande contribuidor para o sucesso do torneio.

Os atletas masculinos são os seguintes: Sílvio Famoroso, David Silva, Amaral João,  Adilson Simões, Reginaldo Pombal, Adriano Silva, Edivaldo Gama, André Agostinho,  Carlos Ngunga, Fernando Cacunda, Ramiro Panzo, Denilson Santos, Josemar Cabingano,  Mário Manuel, Edimilson António, Hamilton Moniz, João Alexandre,  Luís Francisco, Clésio Agostinho e Alberto Tungululo.

Em femininos, ressaltam os nomes de Esperança Caxita, Maria Domingos, Delfina João, Joana Constantino, Henriqueta Pires, Albertina Mangueira, Rosa Fernandes, Analtina Francisco, Ângela Domingos, Isabel  Gonçalves, Domingas Bungo, Alexandra  Domingos, Denise Baptista, Ana Santos Ana, Joselene Baptista, Filomena António, Branca Quissanga, Suzana Morais, Josiana Francisco, Madalena Pascoal, Olga da Costa, Divalda Silva e  Felismina Kaemba.

A capital dos nacionais de juniores está preparada para acolher mais de 60 xadrezistas, em representação do Uíge, Lunda Sul, Malanje, Cuanza Sul, Luanda e Benguela.