Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Modalidades

Eleitores elegem presidente

?lvaro Alexandre - 21 de Março, 2017

Eleitores escolhem hoje o presidente entre a continuidade e a renovação

Fotografia: Paulo Mulaza

Esgotado o período de charme, para convencer os votantes, chegou o momento de pressão. Diamantino Leitão, presidente cessante e líder da lista A, e Laércio Cândido, cabeça de série da lista B, enfrentam hoje, no ginásio do Clube Naval de Luanda, a vontade dos eleitores no pleito de renovação de mandatos, para o ciclo 2016-2020.

A Comissão eleitoral, coordenada por Cardoso de Lima, antigo secretário - geral da Federação Angolana de Futebol (FAF), confirmou quatro eleitores.A escolha do presidente da Federação Angolana de Desportos Náuticos, para dirigir as várias modalidades nos próximos quatro anos, é responsabilidade dos delegados, do 1º de Agosto, Petro Atlético de Luanda, Clube Náutico da Ilha de Luanda, e Clube Naval de Luanda.

A campanha eleitoral realizou-se no período entre 17 a 19 do corrente. As valências de cada programa  ditam o sentido de orientação do voto.Relação que contem os nomes dos membros das duas listas concorrentes, ao pleito eleitoral dos corpos gerentes da Federação Angolana dos Desportos Náuticos (FADEN): A Mesa da Assembleia do elenco A, tem como candidato, Luís de Sousa Pinto Cochofel (presidente), Almirante Valentim Augusto (vice - Presidente) e  Matias Montinho (secretário).

Disputam os cargos de Direcção, os candidatos Diamantino Leitão (presidente), José Augusto Junça, (vice-presidente para a Canoagem), Alexandre Lages (vogal para a Canoagem), Olga Maria de Albuquerque (vice-presidente para o Remo), Sofia Varandas (vogal para o Remo), Nuno Gomes (vice-presidente para a Vela), Ricardo Soares (vogal para a Vela), Marcelino Barros \"Bizuca\" (vice-presidente para o Surf), Alexandra Gonçalves ( vogal para o Surf), Hugo de Albuquerque Guimarães (vice-presidente para o Kitesurf) e Hugo Martinho (vogal para o Kitesurf).

Para as vagas do Conselho Jurisdicional concorrem Renata Valenti (presidente), Tiago Mota (secretário) e Nuno Junça (vogal). No Conselho de Disciplina, foram indicados os concorrentes Luís Mesquita (presidente), Emílio João N´Kay (secretário) e Georgina Veiga (vogal).

No Conselho Fiscal foram propostos, Alcides Josias (presidente), Alírio Manuel Barros Cardoso (secretário) e Rui Miguel dos Santos Sancho (vogal).

No Conselho Técnico foram escolhidos, para disputar o pleito eleitoral, Moisés Camota (Coordenador Técnico), Abnego José Agostinho Mateus (secretário), César Fidalgo (coordenador para a Canoagem), Paula Lousada (coordenadora para o Remo), Manuel Lelo (coordenador para a Vela), David Trindade (coordenador para o Surf) e Lisa Videira (coordenador para Kitesurf).

Na lista B, concorre para o cargo de presidente da Mesa da Assembleia, Rui Sancho. O órgão é completado por Emanuel Sachicola (vice-presidente) e Joana Francisco (secretária).

Na Direcção, foram indicados Laércio Cândido (presidente), Wilson Vasconcelos (vice-presidente para a canoagem), Domingos Pemba (vogal para a canoagem), Artur Henriques (vice-presidente para o remo), Osvaldo Diogo (vogal para o remo), Manuel Filipe \'\'Luvambo\'\' (vice-presidente para a vela), Lemos Bartolomeu (vogal para a vela), Tukaina Simões (vice-presidente para o surf), Cláudio Viegas (vogal para o surf), Milton Tavarez (vice-presidente para o katesurf) e Adilson Victor (vogal para o katesurf).

No Conselho Jurisdicional foram propostos, Adriano dos Santos (presidente), Afonso António \'\'Coreia\'\' (secretário) e António Afonso (vogal). No Conselho de Disciplina disputam as vagas Josino Bernardo (presidente), António de Freitas \'\'Tony\'\' (secretário) e Maria Augusto (vogal). No Conselho Fiscal concorrem Cláudio Mateus (presidente), Morais Bernardo (secretário) e Halex Fernandes (vogal).

No Conselho Técnico foram apontados, Mateus Afonso (presidente), José André (secretário), Picasso Andrade (coordenador para a canoagem), Gilson Tenazinha (coordenador para o remo), José Ventura (coordenador para a vela), Alberto Kinkela (coordenador para o surf) e João Pedro Machado (coordenador para o katesurf).