Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Modalidades

Pimentel defronta João Simões

Álvaro Alexandre - 17 de Maio, 2015

Emoções do jogo-ciência voltam a animar hoje os tabuleiros na competição que docorre numa das salas da Feira Internacional de Luanda

Fotografia: Jornal dos Desportos

Jesus  Pimentel, atleta do Polivalente Aldanuel, e o Candidato a Mestre (CM) João Simões, da EPAL, protagonizam hoje a partir das 9h00, numa das salas da Feira Internacional de Luanda, a partida de destaque da quarta jornada do Open Telecomunicações'2015. Os contendores integram o bloco de líderes da competição inserido nas celebrações da TIC's.

Noutras partidas, para a mesma jornada, CM Cambando José (Polivalente Aldanuel) enfrenta Francisco Flora (Escola de Xadrez de Viana), Vanderson Dias (1º de Agosto) recebe Josemar Cabingano (Núcleo do Rangel), Edivaldo Gama (1º de Agosto) joga com Cláudio Félix (Polivalente Aldanuel), António Silva (Cabeto do Cuanza do Sul) joga com Miguel Cristóvão (Núcleo do Rangel) e Edivaldo Domingos (Núcleo da Vila Alice) defronta CM Manuel Alberto (Escola de Xadrez de Viana), MI David Silva (Progresso do Sambizanga) joga com Paulo Ofico (Núcleo do Rangel), Manuel  Militão (Núcleo da Vila Alice)  enfrenta Adilson Simões (Núcleo do Rangel), Paulo Matoso (Escola de Xadrez de Viana) defronta João Amaral (Núcleo da Vila Alice), Bernardo Baptista (Escola de Mestre João Francisco) joga com Eduardo Marques (Núcleo do Rangel), Matias Ferreira (Escola de Xadrez de Viana) enfrenta Mauro Miala (Escola de Xadrez de Viana) e Luís Francisco (Núcleo do Rangel) defronta João Alexandre  (Núcleo do Rangel).

Ontem, para a terceira jornada, Francisco Flora empatou com CM João Simões, Josemar Cabingano empatou com Jesus Pimentel, MI David Silva empatou com Edivaldo Gama, Eliseu Tavares empatou com Manuel Militão, Cláudio Félix venceu Matias Ferreira, Miguel Cristóvão derrotou Bernardo Baptista, Adilson Simões venceu Mauro Miala, Edivânio Domingos  ganhou ao Luís Francisco, Eduardo Marques venceu João Alexandre, CM Manuel Alberto perdeu diante do CM Cambando José, Paulo Ofico perdeu diante de Vanderson Dias, João Amaral perdeu diante António Silva.

À entrada da quarta jornada, a classificação é liderada por Jesus Pimentel com 2,5 pontos, seguido de Francisco Flora (2,5), Josemar Cabingano (2,5), CM João Simões (2,5), CM Cambando José (2,5), Vanderson Dias (2,5), Edivaldo Gama (2), António Silva (2), Cláudio Félix (2), Miguel Cristóvão (2), Paulo Ofico (1,5), Adilson Simões (1,5), CM Manuel Alberto (1,5), MI David Silva (1,5) e Eliseu Tavares (1,5).


BENGUELA
Edson e Eugénio
lideram juvenil


Os xadrezistas Edson Ngolo, da equipa Damba Maria, Manuel Eugénio, do Nacional de Benguela, co-lideram o campeonato provincial de xadrez em juvenis de Benguela com três pontos à entrada da quarta e quinta jornadas.

Na terceira jornada, Manuel Eugénio derrotou  Wilson Tomás, da Académica do Lobito e Edson Ngolo venceu Sabino Alberto, do Benfica.

Na classificação geral, seguem-se Domingos Chimbungula (Nacional de Benguela) e Jamerson Victória, da Académica do Lobito, com 2,5 pontos cada, enquanto Júlio Lima e Manuel António, todos do núcleo da Fronteira são os últimos sem pontuar.

Ontem, no período vespertino, Edson Ngolo defrontou Manuel Eugénio, Domingos Chimbungula jogou com Erikson Brito e Jamerson Victória enfrentou Sabino Alberto.