Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Modalidades

Sayovo na Graça dos eleitores

Jo?o Francisco - 08 de Maio, 2017

Eleições para o novo ciclo olímpico arrancaram sábado com José Sayovo a se destacar entre os mais votados

Fotografia: Vigas da Purificação |Edições Novembro

O campeão mundial paralímpico, José Armando Sayovo, teve uma das maiores preferências dos 43 eleitores, que no sábado acorreram à sede do Comité Paralímpico Angolano (CPA) para eleger os primeiros 46  membros efectivos e oito suplentes individuais do Processo Eleitoral do Comité Olímpico Angolano (COA) para a Olimpíada 2017-2020.

José Sayovo, indicado pelo Comité Paralímpico Angolano (CPA),  em \"casa\" obteve 93 votos, os mesmos que a antiga tenista e xadrezista Ana Gourgel \"Nanai\", indicada pela Associação Mulher e Desporto(AMUD) na segunda posição, que segundo fontes próximas do COA,  deverão nesta condição ascender para a categoria de vogais, quando der entrada a lista candidata para a Comissão Executiva (Direcção )da mesma organização.

Nos postos imediatos ficaram posicionados, Adriano Vicente Nunes, ex-membro de Direcção da Federação Angolana de Atletismo e António Celestino Manuel ( Tony Sofrimento), ex- secretário- geral da Federação Angolana de Basquetebol, ambos indicados pela Comissão Executiva cessante do COA, com 91 e 89 votos, respectivamente.

A responsável do departamento do Desporto em Luanda, Guilhermina Cruz, antiga recordista de Atletismo, que concorreu a título individual, com 89  votos, foi a mais votada, entre os poucos membros candidatos admitidos na sua categoria, à semelhança da radialista Ana Paula Pande (jornalista da Rádio Cinco), com  87 votos.

A maioria dos membros indicados pela Comissão Executiva(CE) cessante, num total de nove, foram todos eleitos, até como \"estratégia\" adoptada, onde indirectamente são os protegidos, quase que numa \"lista bloqueada\", que mesmo sem campanhas eleitorais permite assegurar o acesso destes sem grandes oposições.

À semelhança de todas as candidatas do sexo feminino, que de certa forma são \"protegidas\" pela quota obrigatória de membros do género que o Comité Olímpico Angolano(COA) tem que salvaguardar ao abrigo dos regulamentos ou recomendações nacionais/internacionais.

 ELEIÇÕES ATÍPICAS

Num pleito um tanto ou quanto diferente das outras Associações Desportivas, que se regulam mais pela Lei do Desporto( Lei 05/2014 de 20 de Maio) e Lei das Associações Desportivas( Lei nº 06/14 de 23 de Maio), pelo facto do COA reger-se principalmente pela \"Carta Olímpica\", alguns candidatos tiveram que fazer \"campanha\" a \"boca da urna\" para conseguirem os seus intentos.

De acordo com a acta da sessão eleitoral, dos membros individuais do COA para a Olimpíada 2017-2020, a que o Jornal dos Desportos teve acesso no final, depois do escrutínio de votos que teve lugar  das 15h35 às 19h45 de sábado e foi presenciado por diversos candidatos foram apurados os seguintes resultados:

a) Eleitores que se apresentaram para votar: 43, correspondendo a 47,78% do total de eleitores; b) Boletins de votos preenchidos: 43, sendo 10 de peso 6, 13 de peso 2 e 20 do peso 1; c)Boletins de votos válidos: 42; d) Boletins de votos nulos: 1 (de peso 6); Não houve votos brancos.

RESULTADO DA VOTAÇÃO

Tal como fizemos referência, o atleta paralímpico, campeão dos 100, 200 e 400 metros, José Sayovo, foi dos mais votados dentre os primeiros 46 concorrentes. O resultado da votação dos primeiros 20 foi o seguinte:

Posição                                    Nome                                                          Entidade originária                          Votos obtidos

 1                  José Sayovo Armando                                Comité Paralímpico de Angola               93

 2                  Ana Idalete Nascimento Gourgel “Nanai”       Associação Mulher e Desporto               93

 3                  Adriano Correia Vicente Nunes                      Comissão Executiva do COA                 91

 4                 António Celestino Sofrimento Manuel              Comissão Executiva do COA                89

5                  Guilhermina Paula da Cruz                             Candidatura Individual                       89

6                Joaquim Pestana Rodrigues da Costa              Federação Angolana de Natação         88
 
7                   Ana Paula Pande                                           Candidatura Individual                      87

8                   Pedro de Morais Neto                                     Comissão Executiva do COA              87

9                   Eliseu Domingos Major de Almeida                   Federação Angolana Futebol Salão     85

10                 Sara Jean Ananás da Conceição Tavares David   Comissão Executiva do COA             85

11                 José Manuel Cardoso de Lima                          Candidatura Individual                     84               

12                 Luzia Chilombo Castro Tadeu Major                   Comissão Executiva do COA             83

13                Manuela Conceição Escolástica de Oliveira     Centro Nacional de Medicina Desportiva 82

14                 Maria Stella Soares Francisco Cristiano         Centro Nacional de Medicina Desportiva 79

15                 Jucelino António Bento                                     Comité Nacional do Desporto Militar 78

16                 Mayimona Nzita                                               Comissão Executiva do COA 78

17                 Olga Maria Belo Agostini de Albuquerque            Comissão Executiva do COA 78

18                 Carlos Domingues Bendinha de Almeida            Federação Angolana de Basquetebol 77

19                 Elsa Vicente Freire                                  Associação dos Atletas Olímpicos de Angola 77

20                 Fábia Neves Faria Raposo                             Federação Angolana de Andebol 76