Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Modalidades

Taça de Angola BIC agita Piscina de Alvalade

Rosa Panzo - 02 de Maio, 2017

50 metros do Alvalade acolhe, neste fim-de-semana

Fotografia: Jornal dos Desportos | Edições Novembro

A piscina de 50 metros do Alvalade acolhe, neste fim-de-semana, mais uma edição da Taça de Angola, só com os clubes de Luanda, segundo informação prestada ao Jornal dos Desportos, pela vice-presidente da  Federação Angolana de Natação, Ana Lima.

A dirigente disse que ausência das equipas de outras províncias, na disputa da Taça de Angola, deve-se à \"falta de verbas para custear a deslocação das delegações à capital do país\", referiu.

Apesar da ausência das províncias do Sul e Norte do país, a edição realizar-se em duas jornadas, a primeira está agendada para o dia 6 deste mês, a partir das 9h00, ao passo que a segunda e última jornada, está prevista para o dia 7 no mesmo horário e recinto.

As inscrições para o certame têm o encerramento previsto para sexta-feira. Os dirigentes dos clubes devem efectuar as confirmações, nos horários normais de expediente, na secretaria da FAN.

Para a empreitada, a Federação conta com a participação do Clube Náutico da Ilha de Luanda, 1º de Agosto, Onda Spor Clube e Marinha de Guerra.
Recorda-se, que no último fim-de-semana, a piscina do Alvalade acolheu a prova do Nadador Completo, na qual Nuno Aboboht, do Clube Náutico da Ilha de Luanda, conquistou o troféu da classe masculina, ao passo que em feminino, Lia Lima, do 1º de Agosto, conquistou a hegemonia.

Na classificação por categoria, em juvenis feminino, Eliane Coelho d CNIL conquistou o primeiro lugar do pódio, seguido de Alexandra Santos e Alice Jorge do 1º de Agosto.

Na categoria júnior, Lia Lima e Natércia Ramos, ambas da formação militar, conquistaram os lugares cimeiros, enquanto que Carolina Ngonja, do CNIl, quedou-se na terceira posição. Em sénior, Daniela Costa conquistou o primeiro lugar e Nayara Ribeiro ,do CNIL terminou na  segunda posição.

Na classe masculina em juvenis, Lucas Silva do CNIL é o campeão da categoria, em  seguida e na terceira posição, ficaram os nadadores Francisco Teixeira do CNIL e Domingos Matuaya do ONDA. Em juniores, Nuno Aboboht do CNIL conquistou o primeiro lugar, na segunda posição ficou Luane Costa, do D\'gosto, e Cláudio Esteves do CNIL, em terceiro.

Na categoria sénior, Maglo Vilela ficou na primeira posição em segundo lugar Márcio Fernandes, ambos do D\'gosto.