Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Modalidades

Vencedores recebem troféus

Rosa Panzo - 14 de Abril, 2013

Os vencedores do Campeonato Nacional de Vela Ligeira

Fotografia: Jornal dos Desportos

Sob tutela da Federação Angolana dos Desportos Náuticos, em parceria com o Clube Naval da Ilha de Luanda e a NetOne, patrocinadora do evento, o Campeonato Nacional de Vela Ligeira 2013 disputou-se de 29 a 31 de Março, obedecendo ao sistema aberto.

Nesta edição, os atletas do Clube Naval de Luanda ocuparam os lugares cimeiros em todas as classes. Moisés Camota, técnico do Clube Naval, disse que o balanço do nacional foi positivo. 

“Este foi um dos melhores nacionais, porque no que toca à questão organizativa, devo dizer que nos orgulhamos dela. Quanto ao nível competitivo também foi nota dez, porque os atletas souberam impor todo o profissionalismo ganho ao longo do tempo de aprendizagem”, disse.

Moisés Camota referiu ainda que a presença do vice-presidente do órgão reitor da modalidade para a Vela, Nuno Gomes, em todas as regatas disputadas causou outra dinâmica no certame.

“A presença do nosso vice-presidente nas três jornadas causou grande impacto na realização do evento, porque os atletas sentiram-se valorizados ao verem os dirigentes dos clubes, patrocinadores e alguns sócios dos clubes que estiveram presentes nas três jornadas realizadas”, comentou o técnico.

Na ordem de vencedores na classe Optimist em masculino foram premiados os atletas António Joana, Filipe André e Jeremias de Sousa.

Em feminino foram condecoradas as velejadoras Paula Paulo, Feliciana da Silva e Miquelina Ernesto.

Na classe Laser subiram ao pódio os atletas Manuel Lelo, José Sardinha e Jovani de Oliveira, ao passo que na classe feminina foram premiadas as atletas Engrácia Paulo, Marisa Duarte e Domingas Huambo.

Na classe 420 a ordem dos premiados começou com a dupla Paulo do Amaral/Leonildo Feliciano, seguida por Manuel Nzuzi/Carlos Fernandes e José dos Santos/Custódio Paulo.

Na classe 470 a organização premiou as duplas Matias Montinho/Paixão Afonso, António Afonso/Domingos João e Gilson Tenazinha/João Monte Negro.
Em feminino a única dupla que disputou o campeonato, formada por Rita Montinho e Justina Bucula, também foi premiada.