Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Modalidades

Conheça os embaixadores de Angola

Melo Clemente - 08 de Setembro, 2017

Competição disputada na Tunísia em 2015

Fotografia: Jornal dos Desportos

O seleccionador nacional de basquetebol em seniores masculinos, Manuel Silva "Gi", decidiu trazer treze (13) atletas, dos quais doze (12) vão representar as cores da bandeira nacional no Afrobasket de 2017.

Nome: Yanick Moreira
Clube: Sem clube
Idade: 26 anos
Altura: 2, 11
Peso: 107 kg
Posição: Poste


Nome: Gerson  \"Lukeny\"
Clube: Petro de Luanda
Idade: 24 anos
Altura: 1, 94
Peso: 78 kg
Posição: Extremo base


Nome: Olímpio Cipriano
Clube: Libolo
Idade: 35 anos
Altura: 1, 92
Peso: 93 kg
Posição: Extremo base


Nome: Leonel Paulo
Clube: Petro de Luanda
Idade: 31 anos
Altura: 2, 00
Peso: 92 kg
Posição: Extremo poste


Nome: Sílvio Sousa
Clube: IMG Academy
Idade: 19 anos
Altura: 2, 02
Peso: 105 kg
Posição: Extremo poste


Nome: Reggie Moore
Clube: Petro de Luanda
Idade: 36 anos
Altura: 2, 02
Peso: 112 kg
Posição: Extremo poste


Nome: Felizardo A. \"Miller\"
Clube: 1º de Agosto
Idade: 30 anos
Altura: 2, 08
Peso: 96 kg
Posição: Poste


Nome: Carlos Morais
Clube: Sport Lisboa e Benfica
Idade: 32 anos
Altura: 1, 11
Peso: 98 kg
Posição: Extremo base


Nome: Armando Costa
Clube: 1º de Agosto
Idade: 34 anos
Altura: 1, 98
Peso: 91 kg
Posição: Base


Nome: Leandro da Conceição
Clube: 1º de Agosto
Idade: 26 anos
Altura: 1, 89
Peso: 90 kg
Posição: Extremo base


Nome: Eduardo Mingas
Clube: Libolo
Idade: 38 anos
Altura: 1, 98
Peso: 106 kg
Posição: Poste


Nome: Hermenegildo Santos
Clube: 1º de Agosto
Idade: 27 anos
Altura: 1, 88
Peso: 87 kg
Posição: Base


Nome: Roberto Fortes
Clube: Libolo
Idade: 33 anos
Altura: 1, 95
Peso: 91 kg
Posição: Extremo base


EQUIPA TÉCNICA
Manuel Silva \"Gi\"
Treinador Principal
Idade: 49 anos de Idade
Altura: 1, 94   
Peso: 104 kg


Miguel Pontes Lutonda
Treinador  Adjunto
Idade: 45 anos
Altura: 1, 86
Peso: 78 kg


CALENDÁRIO
DA FASE PRELIMINAR

GRUPOS A e  C (Tunísia)
Dia 08/09/17
SÉRIE A
RDC-Mali (12h00)
Nigéria-C. Marfim (20h30)
Dia 09/09/17
Costa do Marfim-RDC (18h30)
Mali-Nigéria (20h30)
Dia 10/09/17
Nigéria-RDC (15h30)
Mali-Costa do Marfim (20h30)

SÉRIE C
DIA 08/09/17
Guiné-Rwanda (14h30)
Tunísia-Camarões (18h00)
09/09/17
Camarões-Guiné (13h00)
Rwanda-Tunísia (18h00
10/09/17
Rwanda-Camarões (13h00)
Tunísia-Guiné (18h00)

GRUPOS B E D (Dakar)
SÉRIE B
Dia 08/09/17
RCA-Marrocos (16h00)
ANGOLA-Uganda (22h00)
Dia 09/09/17
Uganda-RCA (17h00)
ANGOLA-Marrocos (21h30)
Dia 10/09/17
Marrocos-Uganda (16h30)
ANGOLA-RCA (21h30)

SÉRIE D
Dia 08/09/17
Moçambique-Egipto (12h30)
Senegal-África do Sul (14h30)
Dia 09/09/17
A. Sul-Moçambique (14h30)
Egipto-Senegal (19h30)
Dia 10/09/17
Egipto-África do Sul (14h00)
Senegal-Moçambique (19h00)

Palmarés
Angola lidera ranking


Com 17 medalhas conquistadas cada, Angola e Egipto lideram o ranking africano, seguido do Senegal, com 15 medalhas. Angola é a selecção mais titulada, com onze (11) títulos arrebatados, contra cinco do Egipto e Senegal. Os hendecacampeões das 17 medalhas, 11 são de ouro, quatro de prata e duas de bronze, ao passo que o Egito que também tem 17 medalhas, tem cinco de ouro, seis de prata e igual número de bronze.