Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Modalidades

D`Agosto comea marcha triunfal

Melo Clemente - 07 de Fevereiro, 2019

Poste Jone Pedro desfalca o clube militar na primeira janela da AfroLiga em virtude de no ter chegado acordo com a direco rubro e negra para prolongar o seu contrato de trabalho

Fotografia: Vigas da Purificao | Edies Novembro

A equipa sénior masculina de basquetebol do 1º de Agosto começa a partir de amanhã, sexta-feira (19h30 minutos), na capital egípcia, Cairo, até ao dia 10 do mês em curso, a traçar a sua caminhada rumo ao grupo dos “G8” da AfroLiga, nova designação da antiga Taça dos Clubes Campeões Africanos da “bola ao cesto”, diante do Al Ahly local, em partida que marca o encerramento da primeira jornada do Grupo C.
O Clube Central das Forças Armadas Angolanas (1º de Agosto), equipa mais titulada do continente berço da humanidade, com oito troféus conquistados, está praticamente ambientado com o clima da cidade do Cairo, palco do Grupo C da AfroLiga.
A ronda número um, abre às 17h00, com a formação do Ferroviário da Beira da República de Moçambique a receber, no Pavilhão Prince Abdallah Al Faisal Sport Hall, a similar do REG do Rwanda, partida em que os moçambicanos são claramente favoritos à conquista dos dois pontos.
A formação rubro e negra deixou a capital do país, Luanda, na tarde de segunda-feira, com o pensamento de começar da melhor forma a primeira janela de qualificação da AfroLiga.
Os militares estão inseridos no Grupo C da AfroLiga, juntamente com o Al Ahly do Egipto, um dos “monstros” do basquetebol africano, adversário de estreia, para além do Ferroviária da Beira da República de Moçambique e REG do Rwanda.
O base dominicano naturalizado norte-americano, Emanuel Quezada, constitui a única preocupação clínica para esta primeira janela de qualificação.
Quezada, que foi uma das peças fundamentais para a conquista do título da 40ª edição do Unitel Basket, poderá estar totalmente recuperado para disputar a primeira janela de qualificação ao “G8” da AfroLiga.
Emanuel Quezada está com problemas no metatarso do pé esquerdo. Já o poste Jone Pedro, que está de saída do clube militar, não seguiu viagem para o Cairo.O experiente base, que reintegrou o grupo de forma tardia, constitui uma das principais armas do técnico angolano, Paulo Macedo, que busca mais um sucesso a nível do continente africano.
Militares e egípcios vão protagonizar amanhã, o duelo de gigantes do Grupo C, prélio que será seguramente marcado pelo signo de equilíbrio, a julgar pelo potencial das duas colectividades.
Sábado, para a segunda jornada, o 1º de Agosto vai medir forças com a modesta equipa do REG do Rwanda, e encerra a competição no domingo, quando defrontar a congénere do Ferroviário da Beira de Moçambique.
Entretanto, o Clube Central das Forças Armadas Angolanas e o Al Ahly do Egipto são os principais favoritos à conquista dos dois primeiros lugares, que dão acesso ao “G8” da AfroLiga.
Já a formação do Atlético Petróleos de Luanda, outro representante angolano na aludida competição, figura no Grupo D, juntamente com Smouha do Egipto, BC Mazembe da República Democrática do Congo e COSPN do Madagáscar.A primeira janela do Grupo D entra em cena a partir do dia 15 do mês em curso e termina no dia 17.
No Grupo A, estão as equipas do Association Sportive de Salé de Marrocos, Rivers Hoopers da Nigéria, JS Kairouan da Tunísia, e SLAC da Guiné. A primeira janela vai decorrer de 1 a 3 de Março próximo. Já o Grupo B está constituído pelas formações do ÉS Radès da Tunísia, Elan Sportif do Benin, Defenders Basketball da Nigéria e BC Terreur da República do Congo, respectivamente. O Grupo B vai decorrer de 8 a 10 de Março.


Calendário


AS Salé (Marrocos)
Rivers Hoopers (Nigéria)
JS Kairouan (Tunísia)
S.L.A.C (Guiné)

DIA 01/03/19
JS Kairouan-SLAC
Rivers Hoopers- AS Salé

DIA 02/03/19
AS Salé-JS Kairouan
SLAC- Rivers

DIA 03/03/19

SLAC-AS Salé
JS Kairouan-Rivers



ES Radès (Tunísia)
Elan Sportif (Benin)
Civil Defenders (Benin)
BS Terreur (RDC)

DIA 08/03/19
Defenders-Terreur
Radés-Elan Sportif

DIA 09/03/19
Elan Sportif- Terreur
Radès-Defenders

DIA 10/03/19

Defenders- Elan Sportif
Radès-Terreur



1º DE AGOSTO (ANGOLA)
Al Ahly (Egipto)
Ferroviário (Moçambique)
REG (Rwanda)

DIA 08/02/19
Ferroviário-REG (17h00)
1º DE AGOSTO-Al Ahly (19h30)

DIA 09/02/19
1º DE AGOSTO-REG (17h00)
Al Ahly-Ferroviário (19h30)

DIA 10/02/19
1º DE AGOSTO-Ferroviário (1700)
Al Ahly-REG (19h30)



PETRO (ANGOLA)

Smouha (Egipto)
BC Mazembe (RDC)
COSPN (Madagáscar)

DIA 15/02/19
Mazembe-Smouha
Petro-COSPN

DIA 16/02/19
Petro-Mazembe
COSPN-Smouha

DIA 17/03/19
Smouha-Petro
COSPN-Mazembe