Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Modalidades

Petro com tarefa facilitada

Melo Clemente - 14 de Fevereiro, 2019

Base Domingos Bonifcio falhou viagem para Madagscar em virtude de estar a recuperar de uma leso

Fotografia: Miqueias Machangongo | Edies Novembro

Desfalcado do seu experiente base, Domingos Bonifácio, por lesão, o Atlético Petróleos de Luanda defronta amanhã, sexta-feira, a partir das 16h00, em Antananarivo, capital do Madagáscar, a similar do Club Ominisports Police Nationale local, em partida que marca o encerramento da primeira jornada do Grupo D da Taça dos Clubes Campeões Africanos de basquetebol em seniores masculino, competição agora designada por AfroLiga.

Ambientado praticamente com o clima de Antananarivo, palco do Grupo D da AfroLiga, os petrolíferos da capital vão procurar alcançar amanhã, diante do \"desconhecido\" Club Ominisports Police Nationale, os primeiros dois pontos em disputa, para encarar os próximos desafios com maior naturalidade.

Sem o campeão africano, Domingos Bonifácio, a condução do jogo ofensivo do Atlético Petróleos de Luanda estará, mais uma vez, sob responsabilidade dos jovens Childe Dundão e Joaquim Pedro \"Quinzinho\", respectivamente.

A formação petrolífera, que já venceu por duas ocasiões o título da maior competição da \"bola ao cesto\" no continente berço da humanidade, apresenta-se com a principal favorita à conquista dos dois pontos em disputa.

Os comandados do técnico camaronês, Lazare Adingono, estão altamente motivados, depois de terem conseguido a sua primeira vitória sobre a formação do Grupo Desportivo Interclube, a quem venceram por claros 101-83, em partida referente a sétima jornada do Campeonato Nacional de basquetebol em seniores masculino, vulgo Unitel Basket.

Em declarações a comunicação social, Lazare Adingono, mostrou-se confiante no apuramento ao Grupo dos \"G8\", onde já se encontra a formação do Clube Central das Forças Armadas Angolanas (1º de Agosto), oito vezes campeã africana.

\"Vamos defrontar, na ronda inaugural, a equipa da casa. Estamos preparados para encarar todos os desafios com maior responsabilidade, porque a nossa grande meta passa pela qualificação ao Grupo dos G8\", augurou o técnico camaronês ao serviço do Atlético Petróleos de Luanda.

Leonel Paulo, Benvindo Quimbamba, Gerson Gonçalves \"Lukeny\", Olímpio Cipriano, Hermenegildo M´bunga e José António são as unidades que vão fazer a diferença no plantel da equipa angolana, a julgar pela qualidade que apresentam.

A jornada número um do Grupo D, abre às 13h30 minutos, com a formação do BC Mazembe da República Democrática do Congo a defrontar o Smouha do Egipto, num prélio de difícil prognóstico, a julgar pela qualidade das duas equipas. 

Sábado, acontece a segunda jornada do Grupo D, com o representante angolano a medir forças com a congénere do BC Mazembe da República Democrática do Congo, às 13h00, ao passo que o Club Ominisports Police Nationale do Madagáscar terá pela frente a similar do Smouha do Egipto.

A aludida competição encerra no domingo, com a formação do Atlético Petróleos de Luanda a enfrentar a formação do Smouha do Egipto, ao passo que o BC Mazembe da República Democrática do Congo vai defrontar o Club Ominisports Police Nationale do Madagáscar.

No Grupo A, estão as equipas do Association Sportive de Salé de Marrocos, Rivers Hoopers da Nigéria, JS Kairouan da Tunísia, e SLAC da Guiné. A primeira janela vai decorrer de 1 a 3 de Março próximo. Já o Grupo B é constituído pelas formações do ÉS Radès da Tunísia, Elan Sportif do Benin, Defenders Basketball da Nigéria e BC Terreur da República do Congo, respectivamente. O Grupo B vai decorrer de 8 a 10 de Março.

Calendário

Grupo A
AS Salé (Marrocos)

Rivers Hoopers (Nigéria)

JS Kairouan (Tunísia)

S.L.A.C (Guiné)

DIA 01/03/19

JS Kairouan-SLAC

Rivers Hoopers- AS Salé

DIA 02/03/19

AS Salé-JS Kairouan

SLAC- Rivers

DIA 03/03/19

SLAC-AS Salé

JS Kairouan-Rivers

Grupo B

ES Radès (Tunísia)

Elan Sportif (Benin)

Civil Defenders (Benin)

BS Terreur (RDC)

DIA 08/03/19

Defenders-Terreur

Radés-Elan Sportif

DIA 09/03/19

Elan Sportif- Terreur

Radès-Defenders

DIA 10/03/19

Defenders- Elan Sportif

Radès-Terreur

Grupo C

1º DE AGOSTO (ANGOLA)

Al Ahly (Egipto)

Ferroviário (Moçambique)

REG (Rwanda)

DIA 08/02/19

Ferroviário-REG (77-86)

1º DE AGOSTO-Al Ahly (86-77)

DIA 09/02/19

1º DE AGOSTO-REG (70-64)

Al Ahly-Ferroviário (86-77)

DIA 10/02/19

1º DE AGOSTO-Ferroviário (87-55)

Al Ahly-REG (78-76)

Grupo D

PETRO (ANGOLA)

Smouha (Egipto)

BC Mazembe (RDC)

COSPN (Madagáscar)

DIA 15/02/19

Mazembe-Smouha
Petro-COSPN

DIA 16/02/19

Petro-Mazembe
COSPN-Smouha

DIA 17/03/19

Smouha-Petro
COSPN-Mazembe