Jornal dos Desportos

Director: Matias Adriano
Director Adjunto: Policarpo da Rosa
Modalidades

Smouha do Egipto derrota Petro no Madagscar

Melo Clemente - 18 de Fevereiro, 2019

Delegao petrolfera chefiada por Artur Casimiro Barros regressa ao pas nesta quinta-feira

Fotografia: DR

À semelhança do Clube Central das Forças Armadas Angolanas (1º de Agosto), a formação do Atlético Petróleos de Luanda, integrante do Grupo D, com palco em Antananarivo, capital do Madagáscar, assegurou a sua qualificação para o grupo dos “G8” da Taça dos Clubes Campeões Africanos de basquetebol em seniores masculino, competição agora designada Afroliga.
Ontem, no encerramento do Grupo D, os petrolíferos da capital perderamcom a forte equipa do Smouha do Egipto, por 62-79, ao passo que o BC Mazembe da República Democrática do Congo cilindrou a similar do Club Ominisports Police Nationale do Madagáscar, por 94-70. Com a derrota diante da equipa do Smouha, os pupilos do técnico camaronês Lazare Adingono terminaram em segundo lugar do Grupo D, com cinco pontos arrebatados, contra seis da egípcia, que terminou na primeira posição do grupo.
Desfalcado do seu principal base, Domingos Bonifácio, a recuperar satisfatoriamente de uma lesão, a formação do Atlético Petróleos de Luanda que conta no seu palmarés com dois troféus a nível da Taça dos Clubes Campeões Africanos da bola ao cesto, contra oito da formação do 1º de Agosto, não teve qualquer dificuldade em alcançar o passe de acesso para ao grupo dos G8.
Na estreia da referida competição que teve lugar em Antananarivo, Madagáscar, os petrolíferos da capital começaram por cilindrar a formação caseira do Club Ominisports Police Nationale do Madagáscar, a quem venceram por expressivos 99-76, ao passo que o Smouha do Egipto vergava o BC Mazembe da República Democrática do Congo, por 78-65.
Liderados por Childe Dundão e Joaquim Pedro Quinzinho, a equipa do Eixo-viário vergou a formação do BC Mazembe da República Democrática do Congo, por 74-61, num prélio onde os petrolíferos da capital experimentaram algumas dificuldades. O Smouha do Egipto havia derrotado o Club Ominisports Police Nationale do Madagáscar, por 50-119.
No Grupo A, estão as equipas do Association Sportive de Salé de Marrocos, Rivers Hoopers da Nigéria, JS Kairouan da Tunísia, e SLAC da Guiné. A terceira Janela vai decorrer de 1 a 3 de Março próximo.
Já o Grupo B está constituído pelas formações do ÉS Radès da Tunísia, Elan Sportif do Benin, Defenders Basketball da Nigéria, e BC Terreur da República do Congo, respectivamente. A quarta janela do Grupo B vai decorrer de 8 a 10 de Março.
O 1º de Agosto, outro representante angolano na aludida competição, fez o pleno no Grupo C, conquistando três vitórias em igual número de partidas.Entretanto, passam para o Grupo dos G8 as duas primeiras classificadas de cada grupo.
Depois da conclusão das janelas, serão formados quatro grupos de duas equipas cada, que numa eliminatória a ser jogada a duas mãos vão decidir a passagem para a Final Four.A primeira mão acontece entre os dias 22 a 31 de Março próximo, ao passo que a segunda mão acontece de 5 a 14 de Abril do ano em curso. A Final Four será disputada em Maio.

Grupo a
AS Salé (Marrocos)
Rivers Hoopers (Nigéria)
JS Kairouan (Tunísia)
S.L.A.C (Guiné)

DIA 01/03/19
JS Kairouan-SLAC
Rivers Hoopers- AS Salé

DIA 02/03/19
AS Salé-JS Kairouan
SLAC- Rivers

DIA 03/03/19
SLAC-AS Salé
JS Kairouan-Rivers


Grupo B
ES Radès (Tunísia)
Elan Sportif (Benin)
Civil Defenders (Benin)
BS Terreur (RDC)

DIA 08/03/19
Defenders-Terreur
Radés-Elan Sportif

DIA 09/03/19
Elan Sportif- Terreur
Radès-Defenders

DIA 10/03/19
Defenders- Elan Sportif
Radès-Terreur

Grupo C
1º DE AGOSTO (ANGOLA)
Al Ahly (Egipto)
Ferroviário (Moçambique)
REG (Rwanda)

DIA 08/02/19
Ferroviário-REG (77-86)
1º DE AGOSTO-Al Ahly (86-77)

DIA 09/02/19
1º DE AGOSTO-REG (17h00)
Al Ahly-Ferroviário (19h30)

DIA 10/02/19
1º DE AGOSTO-Ferroviário (1700)
Al Ahly-REG (19h30)


Grupo D
PETRO (ANGOLA)
Smouha (Egipto)
BC Mazembe (RDC)
COSPN (Madagáscar)

DIA 15/02/19
Mazembe-Smouha(65-78)
Petro-COSPN(99-76)

DIA 16/02/19
Petro-Mazembe(74-61)
COSPN-Smouha(50-119)

DIA 17/03/19
Smouha-Petro
COSPN-Mazembe